Главная

Наш вуз

Абитуриенту

Наука и инновации

Допобразование

Сведения об образовательной организации

Благодарение

Последние новости

352900 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Комсомольская, 127

Тел. (86137) 49227, 40573 (факс)

E-​mail: aspi_​arm@​bk.​ru

Instagram iconВК

Способности – ресурс развития личности.

sposobnosti resurs razvitiya lichnosti 10Как научная площадка фестиваля науки МГУ им. Ломоносова, Армавирский социально-​психологический институт активно способствует инновационной и научной деятельности образовательных учреждений нашего города, являясь инициатором многих научных мероприятий. Тому пример олимпиада студенческой молодёжи «Психологическая и экологическая безопасность личности. Развиваю свои способности», посвященная 100-​летию со дня рождения доктора психологических наук, профессора Вадима Андреевича Крутецкого. Она состоялась 22 ноября в Российский профессиональный праздник – День психолога.

Данная олимпиада проходила в рамках Международной юбилейной интернет-​конференции «Психологические практики в российском образовании: инновационный ракурс» и являлась продолжением работы начатой в 2007 году. Профессиональная общественность страны поддержала инициативу вузов Армавирского социально-​психологического института и Армавирского государственного педагогического университета и, отдать должное, Северо-​Кавказский институт организовали Международную научно-​практическую конференцию «Практическая психология в российском образовании», посвященную 90-​летию со дня рождения В.А. Крутецкого. В работе конференции тогда приняли участие ведущие деятели науки в области педагогики и психологии, а также молодые ученые, аспиранты и студенты.

И вот сегодня, спустя 10 лет, в юбилейный год 100-​летия со дня рождения Вадима Андреевича Крутецкого – этого выдающегося ученого, теоретика и практика психологии – в актовом зале Армавирского государственного педагогического университета состоялось олимпиада по психологии среди студенческой молодёжи города.

Задача мероприятия — осмысление тех многообразных направлений, которые особенно актуальны в современной психологии, в том числе и педагогической.

В этом мероприятии приняли участие 10 команд из пяти студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Психология», «Социальная педагогика» и «Социальная работа» уровня бакалавриата и представляющих Армавирский социально-​психологический институт, Армавирский аграрно-​технологический техникум, институты и факультеты Армавирского государственного педагогического университета.

Компетентное жюри в составе директора гимназии №1, Заслуженного учителя России Гуреевой В.В., директора МБУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества», кандидата психологических наук, Почётного работника общего образования Булавкиной О.В., директора ГБОУ КК специальной (коррекционной) школы-​интернат №3 Мельниковой О.В. оценивало выступления команд. В ходе выполнения программы олимпиады в аудиториях университета проходило тестирование участников на знание понятийного аппарата общей и возрастной психологии. Затем команды выступали на сцене, соревнуясь в творческой самопрезентации приветствия «Развиваю свои способности». Выступление каждой команды было интересным и ярким. Команды с названиями «Стратегия успеха», «Лица солнечной коммуникации», «АСПИ» и другие представляли себя с помощью видеороликов, песен и сценок. А команды «Полиглот», «Эффект бабочки» не ограничились одним из видов представления и использовали все возможные варианты по максимуму.

Армавирский социально-​психологический институт представляла команда «АСПИ» (А-​амбициозные С-​способные П-​позитивные И-​интеллектуалы) с девизом: «Мы верим в способных и позитивное будущее». Капитан команды Подосинникова М. познакомила зрителей с членами своей команды в составе: Нечаева Д., Харьковской М., Покоевой А., Сердюковой В., дала хороший настрой и обрисовала способности её участников.

Со сцены звучали всем понятные строки:

Улыбка, что дарят весною цветы,

Улыбка от самой заветной мечты,

Улыбка удачи, улыбка от грёз,

И даже, представьте, улыбка от слёз.

В выступлении команды «АСПИ» не раз подчеркивалась роль позитива в деятельности психолога и жизни каждого человека, оптимистичный настрой передали зрителям веселые смайлики, символы хорошего настроения, доброжелательности и улыбок. Участники заряжали своей энергией, творчеством, харизмой, хорошим настроением и позитивом не только зрителей, но и соперников.

Третьи этапом олимпиады стала презентация и защита инновационно-​творческих проектов «Развивай свои способности». Тематика выступлений команд была самой разнообразной:

· «Способности – ресурс развития личности» (Ист и Общ);

· «Психология формирования авторитарных способностей в период обучения студентов вузе» (ВЯ-​ИЯ);

· «Педагогические (дидактические) способности – ресурс развития личности педагога» (ВМ-​ФизИ);

· «Академические способности как условие развития учителя математики» (ВМ-​Математика);

· «Коммуникативные способности: диагностика и развитие» (СПФ);

· «Речевые особенности педагога» (ФТЭиД), «Организаторские способности» (ФФ);

· «Педагогическое воображение» (ФДиНО), « Психолог: аутопсихологическая способность как детерминанта успешности» (АСПИ);

· «Способности: развития и проявление в жизни человека» (ААТТ).

В итоге этой напряжённой борьбы за призовые места одержала победу команда исторического факультета АГПУ, второе место заняла команда института прикладной информатики, математики и физики (группа «Физики и информатики»), а третье место у социально-​психологического факультета.

Все участники олимпиады получили сертификаты. Победители были награждены билетами в кинотеатр и приглашениями посетить клуб боулинга – место любимого проведения досуга молодёжи.

Всех участников психологической олимпиады объединила вера в своё призвание, способности, развитие и успех личности.

rost

LOGO libr

Kariera

zhivaya pamyatj velikoy pobedy

logo vmeste protiv cor

wallpapers 1024x768 2

ФЗ
«О противодействии коррупции»

Телефон доверия
89282174527

Эл. ящик
для личных обращений
к ректору aspi_​arm@​bk.​ru

nauka i obraz protiv terrora
Наука и образование
против террора
logo protiv terror
Национальныйо центр
информационного противодействия
терроризму и экстремизму
в образовательной
среде и сети Интернет

banner terror27112015

mon gov

obraz kk

RabotaVRossii

image01

Антинаркотическая комиссия

Краснодарского края.

Телефон «горячей линии»

8(861) 2624001

8(861) 2627511

Яндекс.Метрика