Главная

Наш вуз

Абитуриенту

Наука и инновации

Допобразование

Сведения об образовательной организации

Благодарение

Последние новости

352900 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Комсомольская, 127

Тел. (86137) 49227, 40573 (факс)

E-​mail: aspi_​arm@​bk.​ru

Instagram iconВК

25 января Татьянин день — День российского студенчества

Tatyanin den25 января знаменитый Татьянин день. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества. В Татьянин день поздравляют родных и знакомых, носящих имя Татьяна, дарят Татьянам цветы и подарки. В старину считали, что женщина, родившаяся 25 января,

бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!».

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, самое древнее имя “Татиана” в переводе с греческого означает «устроительница». А еще Татиану называют «носительницей света благодатного, той, что озаряет сердца светом истины». Прихожанам Храма Татианы были многие поколения русской интеллигенции.

В 6070 годы XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник . К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно эти событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Не смотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день в те времена даже квартальные чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы — согласно народной мудрости от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время. Многие студенческие традиции пришли к нам из старых времен, еще с Татьяниного дня, в том числе и традиция звать «халяву» перед экзаменом. Для этого необходимо в 12 часов ночи перед экзаменом открыть форточку, затем открыть зачетку и в окно прокричать: «Халява, ловись!». После чего необходимо закрыть окно, положить в зачетку кусочек сахара (приманить «халяву» на сладенькое), закрыть зачетку, перевязать ее резиночкой и положить в морозилку. И еще один завершающий штрих: перед тем как отдать зачетную книжку преподавателю необходимо вытряхнуть «халяву» в аудиторию.

Ныне Татьянин день празднуют практически все студенты. В этот день у студентов существует традиция собираться большими толпами и старательно захватывать весь центр города. Песни следует кричать изо всех сил — надо же как-​то самоутверждаться. Однако для всех студентов в Татьянин день главным является общение друг с другом. Ну а там, где собирается молодежь, конечно, невозможно обойтись без розыгрышей, смеха и песен.

Сегодня официальное название праздника Татьянин день — День российского студенчества. Соответствующий Указ об этом, видимо, помня свои студенческие годы, подписал Президент России В. В. Путин. Веселись, студент! Умей не только учиться, но и отдыхать, чтобы было о чем вспомнить в своих мемуарах!

С днем именин всех Татьян!

Поздравляем:

преподавателя дисциплины «Общая психология» кандидата психологических наук,
доцента, Татьяну Ивановну Олешко,
cтуденток нашего вуза: Ляхову Татьяну Александровну и Камагурову Татьяну Николаевну.

Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И шумный праздник Таням справим,
Дадим возможность поблистать!

rost

LOGO libr

Kariera

zhivaya pamyatj velikoy pobedy

logo vmeste protiv cor

wallpapers 1024x768 2

ФЗ
«О противодействии коррупции»

Телефон доверия
89282174527

Эл. ящик
для личных обращений
к ректору aspi_​arm@​bk.​ru

nauka i obraz protiv terrora
Наука и образование
против террора
logo protiv terror
Национальныйо центр
информационного противодействия
терроризму и экстремизму
в образовательной
среде и сети Интернет

banner terror27112015

mon gov

obraz kk

RabotaVRossii

image01

Антинаркотическая комиссия

Краснодарского края.

Телефон «горячей линии»

8(861) 2624001

8(861) 2627511

Яндекс.Метрика