Главная

Наш вуз

Абитуриенту

Наука и инновации

Допобразование

Сведения об образовательной организации

Благодарение

Последние новости

352900 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Комсомольская, 127

Тел. (86137) 49227, 40573 (факс)

E-​mail: aspi_​arm@​bk.​ru

Instagram iconВК

Из семейного альбома «Бессмертного полка АСПИ»

9 mayaЗавтра была война. Навеки девятнадцатилетние они падали в горячий снег в окопах Сталинграда, были убиты подо Ржевом, поднимались в атаку живые и мертвые чтобы пойти и вернуться. И зори были там тихие… Жизнь и судьбы складывались у каждого в свою – большую или маленькую – повесть о настоящем человеке…

О долгой адовой работе на войне, увенчанной Победой, написаны великие книги и сняты великие фильмы. Но есть одна главная книга – семейной памяти, там каждый из нас автор.

В год 72-​ой годовщины со дня победы над немецко-​фашистскими захватчиками в вузе началась большая патриотическая работа над созданием семейного альбома «Бессмертного полка АСПИ». Каждый студент, каждый сотрудник нашего института с удовольствием поделится рассказом о своих дедах и прадедах, родных и знакомых, раскрывая семейные истории про войну. Сегодня страницы семейного альбома нам раскрывает ректор вуза Д.Н. Недбаев:

- Перелистывая страницы семейного фотоальбома, останавливаю взгляд на потускневшем от времени снимке на котором запечатлен мой дед Михаил Мамонович Недбаев. Войну он встретил в Ленинграде курсантом училища. В первые месяцы войны курсанты под Выборгом приняли первый бой с немецкими войсками, заброшенными в этот район. Бой выиграли, в течение месяца сдерживали продвижение немцев, затем формирование вернули назад в Ленинград, а впоследствии училище было эвакуировано в Магнитогорск, где продолжалась учеба до мая 1942 года, ведь так нужны были кадры для летных сил.

Летную школу первоначального обучения мой дед окончил на отлично, налетал 55 часов, сделал 304 посадки. В июле 1942 года конкурсная комиссия направила его в Омскую военную школу летчиков-​бомбардировщиков. В сентябре 1945 года дед был мобилизован и всю жизнь посвятил служению идеалам добра: свыше 30 лет он трудился в школах Армавира в должности завуча и директора, в том числе 10 лет был руководителем гимназии № 1.

Я горжусь своим дедом М.М. Недбаевым, чье имя занесено в поименный список ветеранов Интернет-​проекта «Победители – солдаты великой войны»

«Бессмертный полк АСПИ» продолжает история о войне, рассказанная о деканом вуза Кочуриной Ю.В. Её героическая бабушка Орлова Дина Васильевна прошла всю войну в составе боевого расчета зенитного орудия. Ее дедушка, старший лейтенант Мансветов Виктор Дмитриевич награжден грамотой «За взятие Берлина» и множеством медалей «За отвагу», а его родной брат Мансветов Григорий Дмитриевич. стал инвалидом ВОВ, потеряв ногу, форсируя реку Днепр. Да, это очень печально, но главное то, что он вернулся с войны живым!

Семейных простых историй о войне очень много. Одной из них поделилась менеджер по ВР и профориентации Пономарева В.Д.:

- Мой дедушка Гондаренко Никита Иванович был сержантом, прошел войну в составе боевого расчета зенитного орудия, дошел до Берлина, был дважды ранен при форсировании реки Вислы в Польше. Перенес операцию без наркоза, тяготы плена, испытал ужас расстрела, когда пленных построили в шеренгу и отсчитали 100 человек, а дедушка был 103. Смерть – не всегда смерть. Мой дедушка ее побеждал, и не раз!

Онлайн-​альмонах семейных историй о войне продолжают наши студенты. Качура Анна о своем прадедушке вспоминает так:

- Иван Петрович Качура окончил школу артиллеристов и начал войну у нас на Кубини. Один из боев ему особенно запомнился. Его батарея, в которой было всего 8 орудий, сражалась с 20 танками. Когда 12 танков были подбиты, началась бомбежка с воздуха. От взрывов день превратился в ночь. Всюду грохот, огонь, визг, кровь, стоны. Все погибли, а дедушку, тяжелораненого, придавило стволом орудия. Когда похоронная бригада собирала трупы, один из солдат присел на ствол, который придавил дедушку. Дед застонал, и тогда его вытащили и отправили в госпиталь, где все шутили над ним: «Ты, наверное, родился в рубашке».

За мужество и храбрость Качура И.П. был награжден именными командирскими часами. Президиум Верховного Совета наградил его орденом «Отечественной войны 1-​ой степени», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За отвагу», и это еще не весь перечень его наград.

Заведующая информационно-​библиотечным отделом нашего вуза Сон Л.В., свою трехлетнюю внучку Полину с малых лет растит патриотом своей страны, нашей непобедимой Родины. В день Победы маленькая Полина со своей семьей посетила Ветерана Великой Отечественной войны Таранину Раису Владимировну, подарив ей цветы, фрукты и угощения к чаю, что вызвало у ветерана слезы радости за трогательное поздравление-​благодарность: «Спасибо Вам, что убили фашистов и спасли мою жизнь!». Затем семья отправилась к мемориалу в х. Красная Поляна, где Полина познакомилась со школьницами, которые несли вахту памяти у мемориала «Невинным жертвам фашизма». 6680 жителей Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов были расстреляны и сброшены в противотанковый ров в х. Красная Поляна. Теперь эти гвоздики для них.

Студенты АСПИ готовы продолжать летопись добра , человечности и воспоминаний и приглашают всех желающих присоединиться к этой акции.

Студентка Качура Анна считает себя и своих друзей детьми нового времени, которые должны стать прочным и надежным звеном в цепи поколений.

Ветеран войны Богданов Геннадий Алексеевич – полковник в отставке, кандидат исторических военных наук, встречаясь с молодежью вуза , подчеркивал: «Патриотическое воспитание особенно важно в наши дни, в обстановке обостренной борьбы, когда наши враги делают ставку на молодежь, надеясь на отсутствие у нее исторической памяти. Как тяжело нам далась эта победа и как много значила она. Хочется, чтобы, люди стали умнее и добрее, и этот ад на земле больше не повторился!»

ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕМ, КТО ОТСТОЯЛ НАШУ РОДИНУ!

rost

LOGO libr

Kariera

zhivaya pamyatj velikoy pobedy

logo vmeste protiv cor

wallpapers 1024x768 2

ФЗ
«О противодействии коррупции»

Телефон доверия
89282174527

Эл. ящик
для личных обращений
к ректору aspi_​arm@​bk.​ru

nauka i obraz protiv terrora
Наука и образование
против террора
logo protiv terror
Национальныйо центр
информационного противодействия
терроризму и экстремизму
в образовательной
среде и сети Интернет

banner terror27112015

mon gov

obraz kk

RabotaVRossii

image01

Антинаркотическая комиссия

Краснодарского края.

Телефон «горячей линии»

8(861) 2624001

8(861) 2627511

Яндекс.Метрика