Главная

Наш вуз

Абитуриенту

Наука и инновации

Допобразование

Сведения об образовательной организации

Благодарение

Последние новости

352900 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Комсомольская, 127

Тел. (86137) 49227, 40573 (факс)

E-​mail: aspi_​arm@​bk.​ru

Instagram iconВК

Наука и мы. Мы и наука

nauka i my my i nauka 117.11.2016 г. на базе АСПИ состоялся круглый стол на тему: «Практика использования арт-​методов в здоровьесбережении обучающихся».

Любая форма атр-​терапии – это работа творческого потенциала человека. Вид и способ арт-​терапевтического воздействия подбирается индивидуально для каждого клиента, основываясь на его потребности, желании и возможностях.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

17 человек студентов

Преподаватели:

Вареца Е.С.-к.псх.н., доцент, ответственный за проведение мероприятия.

Щербанева Н.Г.,к.псх.,доцент кафедры психологии, сервиса и туризма

Кирова Т.А.,к.э.н., доцент, менеджер по науке и инновациям

Сиверская У.П.,к.п.н., доцент, заведующий кафедрой психологии, сервиса и туризма

ВЫСТУПАЛИ:

1. Решетняк М. – «Музотерапия, как арт-​терапия»

Потрясающая сила воздействия музыки на людей известна с древнейших времен. Достаточно вспомнить звуковое сопровождение различных религиозных обрядов, начиная с шаманизма и заканчивая мировыми религиями. Но, как установила наука, музыка способна не только помогать душе, но и лечить тело.

Лечение посредством музыки получило название музыкотерапии.

Музыкотерапия — это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. Преимуществом данного вида лечения является комплексное воздействие на организм посредством слухового, биорезонансного, вибротактильного факторов.

Не исключено, что скоро медицина сможет бороться с инфекционными заболеваниями с помощью музыкотерапии. Некоторые специалисты утверждают, что существовавший на Руси обычай беспрестанно звонить в церковные колокола во время эпидемий имел и терапевтические основания.

2. Янпольская Е. – «Сказкотерапия, как арт-​терапия»

Сказкотерапия самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике. Сказкотерапия использует сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром. Широко используется в психотерапии и психологической коррекции с детьми, подростками, взрослыми и семьями. Сказкотерапия применяется для разрешения самых разнообразных проблем: от трудностей в обучении до острых жизненных кризисов.

Предмет сказкотерапии можно определить как процесс воспитания Внутреннего Ребенка, развития души, повышение уровня осознанности событий, приобретение знаний о законах жизни и способах социального проявления созидательной творческой силы.

Арт-​терапия и сказкотерапия — это увлекательнейший мир, в котором еще предстоит совершить множество открытий.

3. Покоева А. – «Песочная терапия, как арт-​терапия»

Песочная терапия — является невербальной формой психотерапии, позволяющей осуществить общение с самим собой и с окружающим миром.

Эта методика арт-​терапии позволяет снять внутреннее напряжение, повысить уверенность в себе и открыть новые пути развития. К формам песочной терапии относится как простое пересыпание песка, так и создание отпечатков и целых картин с использованием различных предметов. Игра в песке позволяет человеку выразить все, что ему сложно объяснить словами, обратиться к собственной душе и увидеть то, что в обыденном мышлении ускользает. При взаимодействии с песком и маленькими фигурками из него, человек любого возраста приближает к себе свой внутренний мир – начинает понимать свои желания, разбираться в воспоминаниях и находить решения тех или иных ситуаций.

4. Кочерян Г. – «Работа с природными материалами»

Для решения реабилитационных задач используются различные методы работы с природными материалами, которые представляют собой набор действий, способов работы, практических шагов.

Сухие листья натуральны, вкусно пахнут, невесомы, шершавы и хрупки на ощупь. С их помощью можно создавать изображения. Материал может рассыпаться, разлетаться вокруг рабочего места. Это тот мусор, от которого в обыденности избавляются, не разрешают к нему прикасаться. Манипуляция с природными материалами – в социально разрешенной форме удовлетворяет деструктивные влечения в обход социальных барьеров и догм.

Разнообразие природного материала, идущего на ручные работы, и лёгкость его обработки дают возможность широко применять этот материал в работах с детьми.

rost

LOGO libr

Kariera

zhivaya pamyatj velikoy pobedy

logo vmeste protiv cor

wallpapers 1024x768 2

ФЗ
«О противодействии коррупции»

Телефон доверия
89282174527

Эл. ящик
для личных обращений
к ректору aspi_​arm@​bk.​ru

nauka i obraz protiv terrora
Наука и образование
против террора
logo protiv terror
Национальныйо центр
информационного противодействия
терроризму и экстремизму
в образовательной
среде и сети Интернет

banner terror27112015

mon gov

obraz kk

RabotaVRossii

image01

Антинаркотическая комиссия

Краснодарского края.

Телефон «горячей линии»

8(861) 2624001

8(861) 2627511

Яндекс.Метрика