Главная

Наш вуз

Абитуриенту

Наука и инновации

Допобразование

Сведения об образовательной организации

Благодарение

Последние новости

352900 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Комсомольская, 127

Тел. (86137) 49227, 40573 (факс)

E-​mail: aspi_​arm@​bk.​ru

Instagram iconВК

Современная российская семья: что завтра?

5 октября, 2016 г.

sovremennaya rossijskaya semya chto zavtra 03Семья — важный социальный феномен, довольно сложное социальное образование, в котором проходит большая часть жизни людей, а также их первичная социализация.

Можно говорить о том, что семья — первичная ячейка общества, так называемое общество в миниатюре. Именно здесь происходит становление индивида личностью. Социальный институт семьи несёт в себе множество функций, начиная репродуктивной и заканчивая психологической, эмоциональной поддержкой своих членов. Важность данного феномена для общества в целом бесспорна. Но, в современном российском обществе институт семьи претерпел и до сих пор претерпевает многие изменения.

Данные изменения вызваны происходящими социально-​политическими изменениями в государстве в целом. Это и смена государственно-​политического режима, и переход страны к капиталистическим отношениям, и, вызванные этим трансформации в социально-​культурных ценностях. Современная российская семья находится в состоянии глубокого кризиса. Показателями данного кризиса служат такие проблемы института семьи как падение рождаемости, нестабильность семьи, рост количества разводов, появление большого числа бездетных семей, жестокое обращение мужа с женой и родителей с детьми. Это далеко не все проблемы современной российской семьи. Отчего происходит кризис семьи и семейных отношений, каковы тенденции и дальнейшие перспективы развития данного социального института в нашей стране, а также, способы решения данных проблем в условиях современных российских реалий.

Эти вопросы, как преодолеть данный кризис, как вернуть семье стабильность, вновь сделать её крепкой, жизнеспособной, дать возможность в полной мере выполнять свои основные функции, в том числе репродуктивную, что особо важно в современных условиях малодетности в России рассматривались и обсуждались с активным участием студентов АСПИ на конференции, организованной Центральной городской библиотекой им. Н.К.Крупской.

Следует отметить тот факт, что в современном российском обществе существует, так называемый «культ молодёжи». По мнению выдающегося социолога начала 20-​го века Ортега-​и-​Гассета для «массового» человека характерны такие черты как стремление избежать ответственности и привязанности и эгоизм, стремление всегда оставаться молодым. Именно к этому стремится большая часть россиян в возрасте с 16ти до 3035 (т.е. именно в репродуктивном возрасте, в том, когда и следует заводить семью). Сегодня люди любыми усилиями хотят продлить молодость, не жалея для этого никаких сил и затрат (ни материальных, ни духовных). Сегодня, как никогда, стали популярны фитнесс-​клубы, различные диеты, пластическая хирургия. СМИ постоянно пропагандируют образ «вечно молодого» человека. Сегодня многие молодые люди хотят сначала надо «для себя пожить», а уж потом семью заводить. Они гораздо больше озабочены поиском разнообразных развлечений, новых ощущений, чем созданием семьи.

И, наконец, причина сегодняшнего кризиса семьи, как социального института, это, безусловно, упадок нравственности (ранние сексуальные связи у молодёжи, пренебрежительное отношение к браку, распространение инфекций, передаваемых половым путём). Согласно данным, полученным в результате исследований, среди подростков и молодых людей до тридцати лет, процент заболеваний, передающихся половым путём выше, чем среди населения в целом. Наблюдается рост ВИЧ-​инфицированных молодых людей. Доля возрастов в промежутке от пятнадцати до тридцати лет составляет 79% от всех ВИЧ — инфицированных мужчин и 80% от числа женщин. Не прекращается рост наркомании, табакокурения (на долю России приходится около 70% всего международного рынка) и алкоголизма.

Кроме того, на репродутивные установки современной молодёжи, довольно сильно оказывает влияние и фактор снижения физического здоровья. На сегодняшний день только 10% выпускников школ абсолютно здоровы.

Подводя итог, всему вышесказанному, можно сделать вывод, что кризис современной российской семьи обусловлен, как социально — экономическим условиями, так и факторами глобализации и модернизации. Даже в большей степени именно последними, так как именно в ходе этих процессов происходит трансформация ценностей общества, в том числе, и семейных. Эти проблемы необходимо срочно решать вместе с молодежью!

rost

LOGO libr

Kariera

zhivaya pamyatj velikoy pobedy

logo vmeste protiv cor

wallpapers 1024x768 2

ФЗ
«О противодействии коррупции»

Телефон доверия
89282174527

Эл. ящик
для личных обращений
к ректору aspi_​arm@​bk.​ru

nauka i obraz protiv terrora
Наука и образование
против террора
logo protiv terror
Национальныйо центр
информационного противодействия
терроризму и экстремизму
в образовательной
среде и сети Интернет

banner terror27112015

mon gov

obraz kk

RabotaVRossii

image01

Антинаркотическая комиссия

Краснодарского края.

Телефон «горячей линии»

8(861) 2624001

8(861) 2627511

Яндекс.Метрика